Страхование ОСАГО

Полезная информация об ОСАГО, новости, отзывы, правила страхования, информация о компаниях

От какой страховки можно отказаться за 5 дней?

12.04.2017 в 11:22

Как отказаться от страховки в течение пяти дней?
В течение многих лет отказ от страховки был настоящей головной болью для граждан, которым навязывали ненужную им услугу, формально являющуюся добровольной, при оформлении кредита, полиса Осаго и т. д. часто отказаться от такой страховки можно было только через суд, несмотря на то, что навязывание дополнительной услуги прямо запрещено законом РФ "О Защите Прав Потребителей"
. Ситуация изменилась 1 июня 2016 года, когда вступили в силу указания центрального банка РФ от 20 ноября 2015 года N 3854-у, обязавшие страховщиков включать в договоры добровольного страхования условие об отказе от страховки и возврате денег в течение пяти дней после заключения договора - без предъявления специальных требований или прохождения административной или судебной процедуры.
С 1 июня 2016 года в договоре добровольного страхования страховщик в обязательном порядке должен предусмотреть возможность возврата страховой премии полностью в срок не менее пяти дней до начала действия страховки (не распространяется на договор медицинского страхования и договор страхования, являющегося обязательным условием допуска к выполнению профессиональной деятельности. Таким образом, если же страховка уже начала действовать, то страхователь (в течение пяти рабочих дней) должен иметь возможность вернуть часть премии пропорционально сроку действия страхования. В обоих случаях навязанный договор прекращается с даты получения страховщиком письменного заявления страхователя об отказе от услуги. Срок возврата денег - до десяти дней.
Когда можно поменять страховую компанию?
Новые правила отказа от навязанной страховки вызвали негативную реакцию у ассоциации региональных банков "Россия". Банкиры попросили разъяснить ситуацию, когда необходимость наличия страхового обеспечения сохраняется в силу ч. 10 статьи 7 ФЗ от 21. 12. 2013 номер 353-ФЗ "О Потребительском Кредите (Займе)" и ч. 1 статьи 31 ФЗ от 16. 07. 1998 номер 102-ФЗ "Об Ипотеке (Залоге Недвижимости)", а также в случае, когда страхование жизни, здоровья или имущества является одним из условий кредитного договора, договора об ипотеке.
Разъяснения были даны в письме банка России от 22 июля 2016 г. номер 53-1-1-5/3896 "Об Отказе Заемщика от Договора Страхования". По мнению регулятора, заемщик вправе отказаться от договора страхования, заключенного в связи с наличием такой обязанности в силу закона или договора об ипотеке/кредитном договоре, заключив одновременно новый договор страхования с компанией, соответствующей требованиям кредитной организации. То есть в данном случае навязанной считается не сама услуга добровольного страхования, а страховая компания, с которой кредитор предлагает заключить договор. В соответствии с указаниями банка России, у заемщика должна быть возможность отказаться от заключения договора в течения пяти дней, однако одновременно с этим он должен выбрать другого страховщика, соответствующего требованиям банка, и заключить с ним новый договор.

Читайте далее о законах о страховании ОСАГО в разделе http://strahovanieosago.com/zakon-o-strahovanii-osago/zakon-o-strahovani...