Страхование ОСАГО

Полезная информация об ОСАГО, новости, отзывы, правила страхования, информация о компаниях

Когда можно приступать к ремонту транспортного средства после ДТП?

18.12.2015 в 15:21

Мы рассмотрим два варианта исхода ДТП:
1. вы виновны в ДТП.
2. вы потерпевший в ДТП.

1. вы виновны в ДТП. Казалось бы, вы виновны в ДТП, возмещение ущерба вам не полагается, следовательно, нет необходимости обращения в страховую компанию. Но это не так! В связи с тем, что появилась возможность оформления без уполномоченных на то сотрудников полиции ДТП, появилась и обязательства для обоих участников ДТП. И этим обязательством для виновных в ДТП является:


- Направить в свою страховую компанию экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о ДТП в течение пяти рабочих дней со дня ДТП.
- До истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня ДТП нельзя приступать к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред.

В противном случае страховая компания вправе вам выставить регрессные требования согласно ст. 14 закона об Осаго.
Другими словами, после ДТП оформленному по европротоколу, виновник обязан предоставить свой экземпляр извещения о ДТП и транспортное средство своей страховой компании, при использовании которого им был причинен вред.
При оформлении ДТП уполномоченными на то сотрудниками полиции такого обязательства нет.

От сюда следует, ДТП оформленное уполномоченным на то сотрудником полиции, позволяет виновнику приступить к ремонту своего транспортного средства сразу же после оформления.
В случае, ДТП оформленному без уполномоченного на то сотрудника полиции по европротоколу, нельзя приступать к ремонту транспортного средства до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня ДТП. В том случае, если вам необходимо отремонтировать ТС ранее этого срока - предъявите его на осмотр страховой компании, после чего обязательно получите письменное согласие страховой компании на осуществление ремонта ТС. Обратите внимание на то, что ремонт ТС до истечения 15 дней после ДТП без письменного согласия на то страховой компании может являться основанием для предъявления вам регрессного требования после осуществления страховой компанией выплаты потерпевшему.

2. вы потерпевший в ДТП. До того, как вы предоставите автомобиль на осмотр в страховую компанию или к независимым экспертам, никаких ремонтных воздействий производить нельзя. В противном случае ущерб откажется возмещать страховая компания.
ст. 12 закона об Осаго п. 20. Страховщик отказывает потерпевшему в страховой выплате или ее части, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, осуществленные до осмотра страховщиком и (или) проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества в соответствии с требованиями настоящей статьи, не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования.

- Рассмотрим случай чаще всего встречающийся у потерпевших в ДТП.
После ДТП потерпевший сразу обратился в страховую компанию. И казалось бы, после осмотра уже можно ремонтировать автомобиль или продать его, но нужно понимать что в случае возникновения спора со страховой компанией о стоимости ремонта независимые эксперты уже не смогут осмотреть автомобиль в первоначальном после ДТП состоянии. Конечно, в этом случае они могут воспользоваться актом осмотра страховой компании и по нему пересчитать стоимость ремонта, но встречаются случаи, когда эксперт страховой компании "не Увидит" и не зафиксирует несколько повреждений, а также постарается не выявить скрытые повреждения автомобиля. Стоимость восстановительного ремонта, подсчитанная независимыми экспертами, окажется в таком случае ниже, чем сумма, определенная ими при проведении собственного, независимого осмотра, когда ими выявляются абсолютно все повреждения, причиненные вашему автомобилю.
В данном случае можно потерять очень существенную сумму, которая может превышать в два и более раз выплату страховой компании. Поэтому осмотр независимых экспертов рекомендуется делать непосредственно по самому поврежденному транспортному средству. После этого вы спокойно можете заниматься ремонтом либо продажей своего автомобиля.

- Рассмотрим случай с пострадавшими в ДТП.
В данном случай, когда в результате ДТП был причинён вред здоровью, подать документы в страховую компанию получится не сразу. Придется очень длительный период времени ожидать, пока будут готовы все документы, а уже после обращаться в страховую компанию. Это связано с тем, что судмедэкспертиза выносит решение о том, какой степени тяжести был причинен вред здоровью пострадавшему. Соответственно, пока больничный лист пострадавшего не закроют, такое решение вынести не смогут. И уже после суд, где будет решаться, какое именно наказание избрать к виновнику административное или уголовное. Только после этого потерпевшему выдадут все необходимые документы для обращения в страховую компанию. А далее все так же как и без пострадавших.

Потерпевшему, что без пострадавших в ДТП, что с ними, приходится какое-то время ездить на поврежденном транспортном средстве, а порой и вовсе ходить пешком. Все это потому, что существует мнение страхователей, что независимую техническую экспертизу, можно делать только в том случае, если выплаченная сумма страховой компании не устраивает. Такое мнение формируется у потерпевших в ДТП из-за слаженной и совместной работы страховых компаний. Они используют СМИ, интернет и различные выписки пунктов с федерального закона об Осаго, трактуя их таким образом, чтобы исказить суть и отложить у потерпевшего мнение, что изначально независимую экспертизу делать нельзя. Якобы сначала страховая компания должна сама осмотреть поврежденное транспортное средство, а уже после, если не согласны с выплатой, то делайте независимую экспертизу. Что напрямую противоречит, как ФЗ об Осаго, так и конституции РФ, тем самым ущемляет ваши права!

Согласно ст. 12 п. 10 ФЗ об Осаго, при причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховой выплате и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12. 1 настоящего федерального закона, иное имущество для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством российской федерации с учетом особенностей, установленных настоящим федеральным законом.

От сюда следует, что потерпевший имеет полное право делать независимую экспертизу сразу же после ДТП.

Вывод: так как, в различных ДТП ключевым документом в получении выплаты со страховой компании является независимая экспертиза, то делайте её сразу же после ДТП. И это даст вам не только возможность почти сразу же отремонтировать автомобиль после ДТП, но и получить достойную, а самое главное реальную выплату со страховой компании.

Ещё читайте новости о законах о страховании ОСАГО http://strahovanieosago.com/zakon-o-strahovanii-osago/zakon-o-strahovani...