Страхование ОСАГО

Полезная информация об ОСАГО, новости, отзывы, правила страхования, информация о компаниях

Часто задают вопрос, а правда, что есть возможность ездить без Осаго определенный период времени?

07.03.2016 в 17:22

Прежде чем ответить на этот вопрос мы напомним, что согласно законодательству РФ любую купленную машину, хоть новую в салоне, хоть подержанную из-за границы или у знакомого, необходимо её зарегистрировать и оформить страховой полис на людей, которые будут ею управлять.


Ни для кого не секрет, что довольно часто законодательные ведомства и государственные исполнительные ведомства действуют не согласовано. В результате чего возникает различная трактовка законов и нормативных документов, и соответственно совершенно противоположное их исполнение.

В ст. 4 п. 2 ФЗ "Об Осаго" говорится, что владелец транспортного средства должен оформить страховку до регистрации, но не позднее чем через 10 дней после обретения права владения этим транспортным средством. То есть и регистрация автомобиля тоже должна быть осуществлена в течение того же 10-ти дневного срока после приобретения.
Из этого следует, что можно совершенно на законных основаниях гораздо дольше ездить на своем авто безе регистрации и страховки если его опять купить до истечения 10-ти дневного срока. Другими словами можно переписать договор купли - продажи, указав в нем новую дату. И таким образом, любой автовладелец может, например, купить ивеко, каждые 10 дней, пока действует соответствующий закон.

Несмотря на то, что в коап (ст. 12. 37) и в ПДД (п. 2. 1. 1) содержатся соответствующие ссылки на вышеуказанный ФЗ "Об Осаго" многие сотрудники Гибдд и юристы по-своему трактуют эти нормы. В ихней интерпретации у нового владельца сразу после покупки, то есть с первого дня, возникает обязанность застраховать свою ответственность, а через 10 дней наступает уже ответственность за неисполнение указанной обязанности.
Сторонники этой трактовки ссылаются на то, что в ФЗ "Об Осаго" ничего не сказано про управление транспортным средством без полиса Осаго, следовательно, по их мнению, оно запрещено сразу же после приобретения автомобиля.

Вполне вероятно, что именно так и следовало бы трактовать эту норму, однако ещё 2 года назад верховный суд РФ вынес свой однозначный вердикт:

(От 17 апреля 2014 г. N акпи 12-205).
Ссылка заявителя на противоречие пункта 2. 1. 1 правил федеральному закону от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об Обязательном Страховании Гражданской Ответственности Владельцев Транспортных Средств" несостоятельна. Пункт 2 статьи 4 данного федерального закона обязывает владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. Следовательно, до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что непосредственно вытекает из оспариваемой нормы правил, предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом.

Ну, вот вам, казалось бы, и решение и проблемы, вполне законно 10 дней после приобретения транспортного средства можно ездить на нем без оформления полиса Осаго. Однако на практике оказывается, что ниже стоящие суды не обязаны выносить идентичные решения по подобным делам в других судах, даже если это верховный суд России. А все потому, что право в России не является прецедентным.

Таким образом, можно вполне основательно утверждать, что в течение 10 дней после покупки автомобиля без оформления полиса Осаго ездить можно. В случае санкций со стороны сотрудников Гибдд в этом случае, вероятнее всего обжалование в суде будет удовлетворено. Однако 100%-ой гарантии такого исхода не даст никто. Поэтому рекомендуем оформить страховку сразу же после покупки.